你的当前位置:首页 >> 详细内容
劳动合同期满终止的,用人单位可以不给予经济补偿
作者:admin  浏览量:1435  发布时间:2011-1-26
 
问:我在一集体企业做工,现已劳动合同期满,用人单位终止的与我终止劳动合同,用人单位不给予经济补偿行吗?
答:《中华人民共和国劳动法》第二十三条规定:“劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。”原劳动部1995年8月4日发布的《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第38条规定:“劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止,用人单位可不支付劳动者经济补偿金。国家另有规定的,可以从其规定”。由此可以看出,终止劳动合同时,用人单位可以不支付经济补偿金。“国家另有规定的,可以从其规定”指的是有关农民合同制工人终止劳动合同的特殊规定。
王清堂
法学本科 法学专业毕业,专职律师;执业证号;134162014107603...【bte365贴吧
李建春
专职律师;执业证号;13416101310138666主要擅长领域劳动争议...【bte365贴吧
高闪
法学专业毕业,专职律师;执业证号;13416201411976197&nb...【bte365贴吧
农民马路上晒玉米引发车祸致1人死赔偿两万
在离婚后擅将子女送他人收养变更子女抚养关
动产重复担保受偿谁应优先
精神损失费可以要求赔偿吗?
无效婚姻or离婚纠纷
婚姻存续期间 夫妻之间借款效力
亳州招聘网    百度    hao123    中国法律信息网    中国法律法规大全    谷歌    亳州政府网    安徽省司法厅    安徽政府网   
版权所有  bte365 安卓_bte365官网客服_bte365贴吧  地址:亳州市三曹路337号谯城区法院对面
联系电话:0558—5121948 13956716288 技术支持:
您是第位访客 皖ICP备15020326号-1